Роль ткани в интерьере современной бани

11-10-2018, 15:38
Роль ткани в интерьере современной бани

Задача состояла в том, чтобы создать интерьеры банного комплекса. Подразумевалось, что это будет не просто баня, а именно комплекс со своей гостиной, кухней, помывочной, парилкой, купелью.

Стены выбелены лессирующими составами по дереву. Здание представляет собой одноэтажный объем, с высотой потолка в коньке 4,5 метра. Массивные фермы в гостиной-кухне нарочно оставлены открытыми, придавая объему конструктивности и архитектурности.



В качестве материала для строительства дома для семьи, а также банного комплекса, был выбран кедровый клееный брус. Толщина бруса — 250 мм, непопулярный размер из-за своей дороговизны, веса и сложности монтажа.

Но с другой стороны такая массивность придает домам основательность, теплоту, надежность, а также возможность обойтись без утепления стен и сократить расходы на отопление. Древесина кедра имеет характерный хвойный приятный запах и розоватый оттенок.



Интерьер банного комплекса заказчик пожелал видеть стильным, современным, с нотками альпийского шале, а вовсе не «бабушкиной избушкой». Кресло, диз. Паола Навоне, Gervasoni.

Стол Dantone Home. Керамика на журнальном столе Savour Design. Полы во всем доме — керамогранит, имитирующий сланец.



Основные инженерные коммуникации в деревянном доме, если не ведутся открытым способом, прокладывается в толщине стен по заранее высверленным отверстиям

Ткани на мебели — водоотталкивающие, также использована натуральная кожа, что практично во влажных условиях. Это накладывает свой отпечаток на характер работы по дизайну интерьеров, поэтому состояние спешки и гонки, думаем, знакомо каждому, кто сталкивался с интерьерами деревянных домов.



Несмотря на традиционный подход к строительству, интерьер банного комплекса заказчик пожелал видеть стильным, современным, с нотками альпийского шале, а вовсе не «бабушкиной избушкой». При этом он обязательно должен быть утилитарным, так как основная его функция — это банные процедуры, которые сопровождаются влажным климатом, нередко прямым попаданием воды на пол, стены, мебель.

Легкие этнические мотивы, винтажная мебель и современное искусство добавили эклектичности, но при этом интерьер получился очень цельным и приятным местом для здорового семейного отдыха».