Какой длины должны быть шторы

20-06-2019, 15:46
Какой длины должны быть шторы

Правильно подобранные шторы способны дополнить любой интерьер, независимо от размера комнаты и стиля ее оформления. Но чтобы не прогадать с выбором фасона, ткани и самой подачи моделей, нужно учитывать отличия современных изделий.

В первую очередь нужно определить, какой длины должны быть шторы в разных комнатах. В этом вам помогут наши подробные пояснения и указания плюсов и минусов разных по длине полотен. Ведь одни и те же портьеры в отличающихся интерьерах будут выглядеть совершенно по-разному. Определять возможность использования тех или иных занавесок, нужно исходя из их практичности, общего влияния на оформление комнаты.

Обязательно нужно посчитать и оптимальные размеры изделия. Это поможет вам выбрать шторы, которые не придется подшивать или же точно учесть расход ткани на конкретную модель, изготавливаемую под заказ. Мы подробно рассказали, чем отличаются современные изделия, а также указали, какими должны быть шторы в жилых и нежилых комнатах.

Разновидности штор



Существует множество видов штор, отличающихся фасоном и способом оформления. К часто используемым вариантам относятся: Классические Представляют собой ровное полотно с разной длиной, отличающимся количеством волн (могут быть и полностью прямыми). В верхней части могут дополняться ламбрекенами.


Австрийские Портьеры, дополняемые шнурками для подтягивания отдельных частей полотна. Благодаря нестандартному оформлению нижняя часть моделей имеет вид нескольких полукругов, состоящих из многочисленных слоев стянутой ткани.

Так же как и австрийские, дополняются шнурами для подтягивания. Но при подъеме складываются гармошкой.

Рулонные Ровное полотно, используемое для закрытия окна. При подъеме такие шторы наматываются на специальный валик.

Французские Похожи на австрийские, но стянутые тканевые волны на них располагаются не только внизу, а и по всей высоте.

Итальянские Напоминают классические шторы, но при этом они не могут быть сдвинуты по карнизу: такие модели фиксируются на одном месте. Для открывания окна их нужно отодвинуть к стене и зафиксировать на крюке или с помощью прихвата.

Японские. Представляют собой ровное полотно (как и рулонные), зафиксированное в отдельных планках. Для открывания окна полотна на планках отодвигаются в разные стороны.



Шторы «кафе» Могут иметь формат австрийских, классических или римских штор, но гардина с ними располагается не в верхней части окна (над окном), а посредине оконного проема.


Нитяные (кисея) Шторы в виде тонких ниток с люрексом или без него.


Классификация штор по длине/высоте и ширине
В зависимости от длины шторы и ее ширины, интерьер комнаты, где используются полотна, может значительно меняться. По длине изделия разделяются на следующие категории: до средины окна; до подоконника; ниже подоконника; в пол; до пола и ниже пола.

Ширина изделий также значительно отличается. Модель может закрывать только окно (стекло и раму), а может полностью закрывать оконный проем (включая откосы). Современные шторы могут частично закрывать и стену, обрамляющую оконный проем, а также практически полностью закрывать стену с окном. Что касается особенностей выбора длины и ширины полотен, то в первую очередь нужно учитывать фасон пошива и функциональные требования к изделиям. Немаловажно помнить и о разных способах монтажа отличающихся занавесок: внутри оконного проема, на раму, над оконным проемом, на потолке.

До подоконника
К моделям до подоконника можно также отнести и изделия с длиной до середины окна. Последние обычно имеют вид арки, позволяют скрыть лишь верхнюю часть оконного проема. Их преимущество заключается в защите комнаты от солнечного света в дневное время, не препятствующей отличному доступу естественного света в комнату. Шторы до подоконника имеют длину, позволяющую полностью закрывать стекло и раму (возможно, и стены возле оконного проема). Но при этом они не ложатся на сам подоконник. Такой вариант имеет множество плюсов. За короткими шторками легче ухаживать (они просто снимаются и чистятся независимо от фасона), они ненавязчиво дополняют общий вид помещения. Также не препятствуют простому доступу к растениям или другим объектам, расположенным на подоконнике. Могут крепиться к потолку или стене, фиксироваться над оконным проемом, крепиться в самом проеме или на раме.



Ниже подоконника
Шторы такого типа могут лишь немного прикрывать подоконник или спускаться на 10-20 см ниже него. Эти модели смотрятся лаконично в любом интерьере. Хорошо подходят как для спальных и детских комнат, так и для кухонь. Чтобы открытие окна с такими изделиями проводилось комфортно, рекомендуется на стенах по бокам от окна установить пару крюков или подготовить специальные подхваты. Преимуществом данного типа моделей является качественное закрытие всей площади оконного проема в дневное и ночное время. Правда, многообразием фасонов, подходящих для такого размещения, похвастаться нельзя. Идеально подойдут для подобного расположения классические, австрийские, французские шторы. Также стоит учитывать, что для выступающих подоконников со значительной глубиной эти модели будут малопригодны.


До пола
Под шторами, имеющими длину до пола, подразумевают полотна, которые располагаются на расстоянии 5-10 см над полом. Они будут достаточно длинными для визуального увеличения высоты стены, но при этом не станут собирать пыль и мусор внизу. Хорошо для подобного размещения подходят классические изделия, а также итальянские и японские модели. Необычно будут смотреться нити до пола, располагаемые в спальной комнате взрослых или подростка. Такие нити подчеркнут оригинальность стилизации и привнесут в интерьер динамичности. В просторных помещениях с небольшими подоконниками (чтобы ткань в этой области не топорщилась) допускается размещение длинных французских шторок. Они придадут общему виду комнаты особый шарм и элегантность.


Портьеры до пола помогут красиво скрыть батареи. Но дополнительно поверх элементов отопительной системы рекомендуется установить пластиковые, металлические или деревянные экраны.

В пол и ниже пола
Максимально длинные шторы, которые достигают напольного покрытия или ниспадают на него — отличный вариант для жилых комнат. Они подчеркивают индивидуальность вкуса хозяев, способствуют необычной стилизации помещения. Одним из важнейших преимуществ таких моделей является визуальное увеличение высоты стен. Кроме того, при подборе ткани, отличающейся по цвету от отделки, можно добиться визуального разделения комнаты на несколько зон и красиво выделить окно. К минусам шторок в пол относится быстрое загрязнение нижней части полотна. Поэтому уборку в комнатах, где будут вешаться такие портьеры, нужно проводить ежедневно. В противном случае поддерживать привлекательность текстиля просто не получится. Идеальными для подобной подачи считаются следующие фасоны: итальянский и классический.


Длина штор в зависимости от стиля
При выборе нужной длины штор никак нельзя забывать о стилистическом направлении, создаваемом в обустраиваемой комнате. Ведь длина полотен будет напрямую влиять на восприятие интерьера. Кроме того, одни и те же портьеры (в одном фасоне и из одинаковой ткани), но с разной длиной будут совершенно по-разному смотреться в конкретном стиле. Подобрать лучшее решение для дома вам поможет наша простая подсказка: короткие модели (до средины окна, до подоконника); В светлых тонах помогут придать легкости классическому оформлению или провансу. В светло-серых, лиловых или пастельных тонах подчеркнут уют и сдержанность стилизации (такие варианты оптимальны для современного и городского направления). Серые, белые (можно с черными вкраплениями) рулонные или римские шторы хорошо дополнят модерн, хай-тек и скандинавский стиль. Полотна в ярких расцветках придадут динамичности оформлению (но такой вариант будет уместен лишь в подростковой комнате, на кухне, в однотонной ванной).