Тренды HEIMTEXTIL 2020

4-11-2019, 15:18
Тренды HEIMTEXTIL 2020

Объясняем все тренды предстоящей выставки HEIMTEXTIL 2020.

Maximum Glam (максимум гламура).
Эта тема близка любителям новых эмоций, удовольствий и экспериментов. Как продолжение темы игры прошлого года, на первый план входит ирония, позитивное восприятие, расширение границ, взгляд на привычные вещи под новым углом. Смешение фактур, цветов, соединение цифровых технологий, 3D печати и ручного труда. Стили китч и поп-арт отлично вписываются в эту концепцию.

Ткани Maximum Glam – это искусственный мех ярких неоновых цветов, ткани с ламинацией, переливающиеся и блестящие поверхности, радужные переходы, яркие абстрактные паттерны, театральные эффекты за счет цифровой печати и даже применение 3D печати на ткани.

Цвета – яркие, кричащие, люминесцентные, контрастные сочетания.

Pure spiritual (чистота и духовность)
Это тренд для идеалистов – тех, кто ищет духовную гармонию, идеальный баланс во всем. Соединение темы спокойствия и убежища с природной темой. В прошлом году, как мы помним, природная тема звучала в контексте дорогих материалов и премиальных интерьеров. Так же, как продолжение темы урбанизации, для этого тренда актуально включение природных зон в городские жилища и офисы. Стремление к спокойствию, глубине понимания вещей, бережному отношению к природе и ресурсам. Эстетика чистоты и простоты.

В текстиле эта тема выражается в применении природных цветов и материалов, использовании различных растительных волокон, биотехнологий, вдохновлении природой. Палитра приглушенных пастельных природных тонов.

Active Urban (активная городская среда)
В продолжение темы позапрошлого года – урбанизации – мы вновь возвращаемся к важности адаптивных и универсальных решений в интерьере. Также разумное потребление и повторное использование ресурсов становится ключевым в этом тренде. Вещи должны быть универсальны, практичны и просты в использовании. Простые формы и чистые цвета.

В текстиле это тесно связано со спортивным текстилем: технологичные ткани, мембраны, сетки. Гранулированные и ребристые поверхности – как напоминание о вторичном использовании материалов. Также ткани с мягкой подложкой, объемная стежка.

Используются базовые чистые цвета, а также черно-белые сочетания.

Heritage Lux (Наследие и люкс)
Сокровища исторического наследия, великолепие и богатство декора с налетом тайны и сверхъестественных эффектов. Мы понимаем, что исторические памятники архитектуры и искусства невозможно повторить и сохранить навечно. С течением времени их ценность возрастает. Дизайнеры объединяют современность и классику в своих работах, создавая новый взгляд и прочтение классических стилей. Эта тема близка любителям путешествий и ценителям искусства.

Тема современного прочтения классики не теряет актуальности и всегда присутствует в трендах, только акценты меняются. В этом году мы говорим о мистических, театральных эффектах, комбинации природных элементов и исторических предметов архитектуры и искусства.

Ткани этого тренда – это, конечно, бархат, струящиеся блестящие ткани, натуральные дорогие составы, блеск золота, нити люрекса, вышивка. Барочные орнаменты, дамаск, блестящие поверхности, перламутр. Палитра цветов отражает глубокие насыщенные тона драгоценных камней и перламутровые оттенки серого и розового.

MULTI-LOCAL (мультилокальный)
Этот тренд наилучшим образом отражает заглавную тему этого года – самоопределение. Нам всем свойственно создавать свой интерьер, неидеальный без определенного стиля, но очень самобытный, отражающий наш внутренний мир и наше понимание гармонии красоты. Темы ремесленного производства и ручного труда также вписываются в концепцию этого тренда. Смешение культур и традиций благодаря глобализации и открытости границ создает новое этническое направление в дизайне.

Этнические орнаменты, ручная отделка тканей или имитация вручную сотканных тканей. Вдохновение азиатской и африканской культурами и орнаментами.

Цвета для этого тренда были выбраны без привязки к актуальной палитре этого года, скорее это традиционные цвета для различных этнических направлений. Именно необычность и уникальность делает их актуальными для этой темы.