Интервью с Олафом Шмидтом, боссом выставок Messe Frankfurt Exhibition GmbH

8-11-2019, 15:28
Интервью с Олафом Шмидтом, боссом выставок Messe Frankfurt Exhibition GmbH

В 2020 году пройдет знаковое событие – юбилейная 50-я выставка Heimtextil Frankfurt. Удивительное событие для такой изменчивой индустрии, как текстиль.

Нам, конечно, стало интересно, как выставке удается удерживать лидирующие позиции, каким она видит развитие текстильной индустрии и куда, в целом, идут выставки в эпоху интернета, каким команда (руководство) выставки видит развитие текстильной индустрии.

На вопросы отвечает Олаф Шмидт, вице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH, компании, которая организует Heimtextil и множество других выставок по всему миру.

Олаф Шмидт
Вице-президент департамента текстильных выставок Messe Frankfurt Exhibition GmbH.

– Здравствуйте, Олаф. Спасибо, что выделили время на интервью. Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько лет вы с «Мессе Франкфурт», с чего начинали, почему решили прийти в выставочную и текстильную индустрию?

– Здравствуйте! Все просто: я получил диплом инженера текстильной промышленности и диплом MBA. Свою профессиональную деятельность я начал в текстильной компании rohi stoffe, а затем в Spinnerei Lampertsmühle (хлопкопрядильная фабрика), где занимал пост главы операционного отдела, маркетинга и продаж и также был в составе совета управляющих.
Затем в 2006 году стал вице-президентом по направлению текстильных выставок в Messe Frankfurt Exhibition GmbH. В данный момент я отвечаю за более чем 50 выставок в области технического текстиля, домашнего текстиля, швейного текстиля, моды и текстильной обработки.

– 50 выставок! И это только в направлении текстиля, вот это да! Messe Frankfurt – это очень большая компания. Как бы вы описали Messe Frankfurt сегодня: это?

– «Мессе Франкфурт» – это надежный партнер для очень разных отраслей промышленности. В том числе, мы сотрудничаем и оказываем содействие другим организаторам конгрессно-выставочной индустрии. Группа имеет 30 дочерних компаний и 56 торговых партнеров в 190 странах и насчитывает более 2500 сотрудников по всему миру. Головной офис базируется во Франкфурте-на-Майне. Если говорить про текстильную индустрию, то в нашу сеть Texpertise Network входит около 50 выставок. Будь то Франкфурт, Париж, Шанхай, Москва или Нью-Йорк, мы создаем импульс для всего производственного цикла индустрии.

– И какую роль в этой сети играет Heimtextil?

– Heimtextil – это крупнейшая международная выставка домашнего и контрактного текстиля. Кроме того, это первая выставка года, которая является своеобразным барометром трендов на новый бизнес-год.

– В чем главное отличие Heimtextil?

– Heimtextil отличается, в первую очередь, своими основными ориентирами: разнообразием продуктовых групп, широким международным присутствием и развитием текстильной индустрии.
Выставка активно развивается как дизайн-шоу, постоянно подтверждает свой статус законодателя трендов. Heimtextil можно назвать основной площадкой, где люди узнают о текстильных инновациях и трендах на будущий сезон, и местом встречи всех представителей индустрии.

– Расскажите, пожалуйста, как появился Heimtextil, как родилась идея выставки?

– Идея создать текстильную выставку под названием Heimtextil появилась в 1969 году. В то время домашний текстиль был частью Frankfurt Spring и Autumn и занимал 37 000 кв. м выставочного пространства, что составляло около 25 % всей выставки Frankfurt Spring. При этом потенциальные экспоненты могли занимать около 50 000 кв. м.
Достаточно логично было принято решение о проведении отдельной выставки домашнего текстиля, которая открылась 13 января 1971 года. Первый Heimtexti прошел очень успешно: в выставке приняло участие 679 экспонентов из 26 стран и около 38 000 посетителей из более 50 стран.

С тех пор Heimtextil ежегодно подтверждает свой статус первой и самой важной площадки текстильного бизнеса.

– Как быстро выставка стала лидером в текстильной индустрии, как это случилось?

– Это произошло сразу же. Как я говорил, уже на первой выставке участвовали экспоненты из 26 стран, даже компании из Мексики, Аргентины и Сенегала приехали к нам, и эта тенденция сохраняется до сих пор. Мы – сильный бренд, с высокой долей международного участия, очень хорошо связанный логистически, и с удачным расположением.

– Почему именно Франкфурт стал главным выставочным центром?

– Франкфурт является одним из ведущих бизнес-центров Европы не только для торговых, но и для исследовательских, производственных и рейтинговых компаний.
Город находится в самом сердце Европы, до него легко добраться, у него прекрасная инфраструктура, поездка от Международного аэропорта Франкфурта до центра города и выставочного центра занимает всего 15 минут.
Поэтому не удивительно, что Messe Frankfurt остается старейшей и крупнейшей выставочной площадкой на континенте.

– Оглядываясь назад, насколько изменилась индустрия за эти 50 лет?

– Безусловно, текстильная промышленность менялась и продолжает меняться: смещение рынков производителей, консолидация производства и дистрибуции, изменения в розничном секторе, появление новых целевых групп.

– И как Heimtextil адаптируется к этим изменениям?

– На протяжении многих лет Heimtextil, как и, вероятно, любая другая успешная выставка, изменялась, чтобы соответствовать требованиям времени. Из обычной ярмарочной площади, где демонстрируют товары, мы постепенно превратились в многофункциональное пространство.

Heimtextil активно развивается как ведущая международная текстильная платформа, при том, что количество производителей и ритейлеров из Германии уменьшается.

В 2019 году Heimtextil модернизировал свою концепцию: больше выставочных площадей, меньше пешеходных расстояний. Изменились принципы группировки тем и продуктовых сегментов, чтобы лучше соответствовать целевым группам и увеличивать синергию между сегментами. Кроме того, в некоторых продуктовых группах вырос спрос на стендовые площади, мы учли и эти пожелания.

– А потребительские тренды?

– Если говорить о трендах, все больший акцент делается на индивидуальность и идентичность. Вы можете это увидеть и в предстоящих трендах Heimtextil под слоганом «Там, где я» (WHERE I BELONG). Нам предлагается такое огромное разнообразие интерьерного текстиля, что мы легко можем создавать свое уникальное окружение.

– Что такое выставочная индустрия в цифровую эпоху?

– Цифровизация влияет на все индустрии, и выставочный бизнес – не исключение. От организаторов выставок это требует расширения внимания за пределы простой организации мероприятий и маркетинга.

В будущем основной упор будет сделан на персонализацию. Мы должны больше узнать об интересах и мотивации наших посетителей, должны развивать наши системы обмена информацией между ними и экспонентами. Только так мы сможем обеспечить пространство, где наши клиенты и посетители смогут встретиться с нужными людьми, выстроить доверительные отношения и установить продуктивные контакты.

Большое количество процессов уйдет в интернет. В конце концов, участие для посетителей уже начинается в интернете. Однако прочные связи и установление доверия для долгосрочных партнерских отношений можно получить только путем личного контакта.

Личное взаимодействие по-прежнему останется основной движущей силой бизнеса.